Более 120 сотрудников и военнослужащих столичной Росгвардии сдали донорскую кровь для маленьких детей

  • 4 июня 2018 10:23

Впервые в День защиты детей, сотрудники подразделений вневедомственной охраны, ОМОНа, Центра профессиональной подготовки сотрудников вневедомственной охраны, Центра лицензионно-разрешительной работы и авиационного отряда специального назначения сдали донорскую кровь для Института кардиохирургии им. В.И. Бураковского.

С раннего утра к кабинету заготовки донорской крови выстроилась очередь почти из 120 сотрудников и военнослужащих подразделений столичной Росгвардии. Несмотря на то, что росгвардейцы регулярно участвуют в безвозмездной сдачи донорской крови, эта акция стала первой в своем роде.

Весь забор крови адресован детям с врожденными аномалиями и онкологическими заболеваниями.

«Коррекция врожденных аномалий, детская онкология увеличивают потребность в донорской крови. Очень отрадно, что сотрудники Росгвардии приняли решение сдать донорскую кровь для детей, которые действительно в ней нуждаются», – сказал заведующий отделением переливания крови, доктор медицинских наук Алексей Куприянов. Также он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Среди сотрудников, которые сдавали донорскую кровь, был заместитель начальника Главного управления Росгвардии по г. Москве по работе с личным составом подполковник полиции Евгений Дербин. Он отметил, что в жизни, нужно использовать любую возможность, чтобы помочь людям, особенно если речь идет о жизни или здоровье детей.

Сотрудники и военнослужащие столичной Росгвардии регулярно участвуют в безвозмездной сдаче донорской крови, некоторые из них являются почетными донорами и считают своим долгом помогать людям.

Майор полиции Дмитрий Усков, командир роты 4 полка вневедомственной охраны, вот уже 13 лет является почетным донором. Около 30 лет Дмитрий Усков сдает донорскую кровь, на его счету более 70 донаций цельной крови и ее компанентов. Когда он узнал, что у него редкая группа крови, не раздумывая стал регулярно сдавать ее тем, кому она жизненно необходима.

«Мой служебный долг помогать гражданам и защищать их. Сдача донорской крови – это один из способов помочь людям, спасти чью-то жизнь. Для меня очень значимо, что именно в День защиты детей, мы с коллегами можем помочь малышам побороть злой недуг», - сказал Дмитрий.

Кроме того, к этой доброй традиции приобщается и молодое поколение росгвардейцев.