Сотрудники Росгвардии провели плановую тренировку в одном из столичных банков

  • 12 сентября 2018 15:39

Сегодня в офисе одного из финансовых учреждений, расположенном на ул. Фабрициуса, прошли совместные плановые учения сотрудников вневедомственной охраны, СОБР Главного управления Росгвардии по г. Москве, территориального отдела полиции и службы безопасности банка по отработке сигнала «Тревога», поступающего с охраняемого объекта.

По сценарию учений, в офис банка вошли неизвестные и стали требовать от работников финансового учреждения крупную сумму денег. Получив отказ, условные вооруженные злоумышленники взяли в «заложники» сотрудников и посетителей банка. После этого в соответствии с замыслом одному из работников финансового учреждения удалось незаметно нажать на кнопку тревожной сигнализации, выведенную на пульт вневедомственной охраны. Получив сигнал «Тревога», дежурный незамедлительно направил на место экипажи групп задержания.

Когда было уточнено, что «злоумышленники» вооружены и удерживают в офисе нескольких человек, бойцы СОБР ГУ Росгвардии по г. Москве начали готовиться к штурму здания. Увидев, что банк оцеплен сотрудниками правоохранительных органов, условные преступники выдвинули требования предоставить им денежные средства и автомобиль, а взамен пообещали освободить несколько человек. В ходе переговоров «злоумышленников» удалось убедить выйти на улицу, где их якобы ждало то, что они потребовали, – в этот самый момент сотрудники СОБР задержали псевдопреступников и освободили «заложников».

В ходе тренировки никто не пострадал.

Подобные учения правоохранительных органов и гражданских лиц, работающих в финансовых учреждениях, способствуют выработке у них навыков, необходимых при чрезвычайных происшествиях, повышению слаженности и оперативности профессиональных действий сотрудников.