В ПРЕДДВЕРИИ ДНЯ МАТЕРИ В МОСКВЕ СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ «ЖЕНЩИНЫ НА СЛУЖБЕ В РОСГВАРДИИ»

  • 22 ноября 2018 18:15

22 ноября официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин провел брифинг в формате круглого стола на тему «Женщины на службе в Росгвардии», приуроченный ко Дню матери.

Участницами брифинга стали военнослужащие и сотрудницы, которые проходят службу в Росгвардии на разных должностях в званиях от сержанта до полковника. Они не только добросовестно служат, но и успевают уделять время семье. У половины участниц круглого стола по трое детей.

Лейтенант Наталья Филатова – мать четверых детей. Переводчик по образованию, Наталья с юности занималась спортом и туризмом, совершала восхождения в горы и походы по сложным маршрутам. Вышла замуж за военного и сама поступила на военную службу. Вместе с мужем они сменили не один гарнизон, несколько лет служили в Северо-Кавказском регионе. Сейчас Наталья – научный редактор в главном печатном издании Росгвардии – журнале «На боевом посту».

Полковник Ольга Кострикова – военный врач. Её пример уникален тем, что она одна из немногих женщин, кто окончил военную академию, причём с отличием. Выпускница Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, Ольга Кострикова служит в Росгвардии офицером группы, которая инспектирует ведомственные школы и детские сады, проверяет организацию медицинского обеспечения в этих учреждениях.

Капитан Галина Буняева – психолог в войсковой части Центрального округа войск национальной гвардии РФ, кандидат психологических наук. Она организует психокоррекционную работу с военнослужащими, проводит занятия с личным составом, разрабатывает новые методики психологической реабилитации военнослужащих после выполнения служебно-боевых задач. Капитан Галина Буняева участвовала в проведении контртеррористической операции на территории Чеченской Республики (2003-2006 гг.), является ветераном боевых действий.

В работе круглого стола также приняли участие боец ОМОН на транспорте ГУ Росгвардии по Москве старший лейтенант полиции Олеся Глебова, водитель старший сержант полиции Екатерина Кузьмина, помощник начальника ГУ Росгвардии по Москве по взаимодействию со СМИ Яна Урсу, санинструктор старший сержант Екатерина Бакулина, психолог сержант Елена Сухова, специалист спецсвязи прапорщик Елена Соловьёва, начальник склада прапорщик Татьяна Штраух, инспектор по особым поручениям майор полиции Екатерина Ермакова, начальник информационно-аналитической группы подполковник Наталья Налимова.

В настоящее время в войсках национальной гвардии Российской Федерации среди военнослужащих, сотрудников и гражданского персонала свыше 85 тыс. женщин. Из них более 20 тысяч – на военной службе. Полторы тысячи женщин-военнослужащих проходят службу на воинских должностях офицеров.

Специальные звания полиции имеют свыше 39 тыс. женщин, из них примерно 6,5 тысяч имеют специальные звания среднего и старшего начальствующего состава (эквивалент офицерским званиям военнослужащих).

Всего в Росгвардии 43 женщины-полковника, из них 19 женщин – полковники полиции.

Помимо военнослужащих и сотрудников в качестве гражданского персонала в войсках национальной гвардии исполняют свои трудовые обязанности ещё свыше 26 тысяч женщин.

В преддверии Дня матери в Росгвардии не только состоялся тематический круглый стол, но и стартовала всероссийская акция «С любовью, маме!»

Военнослужащие по призыву написали поздравительные письма на специальных бланках с символикой праздника своим матерям. В современный век высоких технологий солдаты общаются с родными преимущественно по телефону, а письмо с незабудкой и логотипом Росгвардии, в котором солдат благодарит маму и высказывает ей свои самые добрые пожелания, сохранится в семье на память об армейской службе сына.

Акция проходит во всех регионах страны. Ее с удовольствием подхватили и сотрудники подразделений Росгвардии – ОМОН, ОВО, а также учащиеся подшефных школ и гимназий. Идея пришлась по душе матерям, которые не скрывают слез, получая благодарные весточки от своих сыновей накануне праздника. В рамках акции отправлено более 10 тысяч писем мамам.