Ветерана Великой Отечественной войны с 9 мая поздравили руководители Главного управления Росгвардии по г. Москве и ФГКУ «УВО ВНГ России по городу Москве», а также общественные деятели

  • 9 мая 2018 09:45

Несмотря на свой преклонный возраст, а в этом году Григорию Семёновичу Кошёлкину исполнилось 92 года, он полон оптимизма, жизненной энергией и бодрости духа.

В преддверии дня Победы к нему с поздравлениями и подарками пришли заместитель начальника Главного управления Росгвардии по г. Москве подполковник Евгений Дербин, командир 4 полка вневедомственной охраны полковник Владимир Берговин, председатель совета ветеранов Региональной общественной организации ветеранов войск правопорядка и сил специального назначения г. Москвы полковник милиции в отставке Владимир Комаров, а также заместитель директора благотворительного регионального общественного фонда социальных программ «Твардовского 2» Валерий Клименко.

Своих гостей Григорий Кошёлкин встретил очень радушно и гостеприимно, воодушевлённо рассказал им о страшных годах военного лихолетья.

В армию Григорий Семёнович ушёл в ноябре 1943-го в возрасте 17-ти лет и в эшелоне призывников был отправлен на Дальний Восток, где шла подготовка резервов для армии.

В начале лета 1945 года сапёрный батальон, в котором служил Кошёлкин, получил приказ готовиться к наступлению. Утром 9 августа советские войска перешли границу с Маньчжурией. 16 августа был освобождён Муданьцзян, 20 августа — Харбин. Под этим городом и встретил 19-летний сапёр Григорий Кошёлкин известие о капитуляции Японии.

За военные заслуги Григорий Семёнович был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и «За победу над Японией».

После войны сержант Кошёлкин ещё пять лет служил в армии, командовал сапёрным отделением. В 1950 году, после демобилизации, решил вернуться в родную Москву и поступил на службу в милицию в моторизованный полк.

В 1978 году получил предложение возглавить 3-й полк Управления ведомственной милиции. Полку была доверена охрана таких всемирно известных объектов, как Третьяковская галерея, Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственная библиотека им. В.И. Ленина. Культурное достояние Отечества нуждалось в надёжной защите от преступных посягательств.

В 1989 году Григорий Семёнович вышел в отставку, прослужив в органах внутренних дел почти 40 лет. Но и сегодня Кошёлкин остаётся почётным командиром 4-го полка вневедомственной охраны, обеспечивающего защиту особо важных государственных объектов — сокровищниц культурных и исторических ценностей.

Даже после выхода на заслуженный отдых Григорий Семёнович активно участвует в жизни своего подразделения. Часто присутствует на инструктажах личного состава, делится своим опытом и даёт мудрые советы. Будучи членом совета ветеранов, Григорий Семёнович регулярно участвует и в принятии присяги молодыми сотрудниками.

Григорий Семёнович ведёт очень активный образ жизни, его жизнелюбию можно только позавидовать, многие годы он занимается огромной патриотической работой, поёт в московском хоре ветеранов.

В завершении тёплой встречи гости пожелали Григорию Семёновичу крепкого здоровья на долгие годы и оставаться таким же жизнерадостным и позитивным человеком.