МОСКОВСКИЕ РОСГВАРДЕЙЦЫ ПРОВЕЛИ ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

  • 28 января 2021 08:43

Сотрудники вневедомственной охраны и ОМОН Главного управления Росгвардии по г. Москве провели уроки мужества для курсантов Юридического колледжа и Петровской кадетской школы-интерната, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В рамках занятий росгвардейцы рассказали ребятам о героизме жителей города, которым пришлось пережить 872 дня блокады, а также о самом страшном испытании для ленинградцев – суровой зиме 1941-1942 годов. В тот год ранняя зима принесла с собой холод ‑ отопления, горячей воды не было, и ленинградцы стали жечь мебель, книги, разбирали на дрова деревянные постройки. От дистрофии и холода люди умирали тысячами. Но ленинградцы продолжали трудиться ‑ работали административные учреждения, типографии, поликлиники, детские сады, театры, публичная библиотека, продолжали работу ученые. Работали 13‑14‑летние подростки, заменившие ушедших на фронт отцов.

«За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград 8 мая 1965 года получил почетное звание «Город‑Герой», а 13 марта 1995 года Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных дат России» 27 января установлен как День воинской славы России ‑ День снятия блокады города Ленинграда» - подвел итоги занятия командир батальона ОМОН майор полиции Алексей Барабанщиков.

В завершении мероприятия сотрудники Росгвардии ответили на вопросы детей, а ребята в свою очередь поблагодарили правоохранителей за интересный рассказ.