ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ КУРСКОЙ БИТВЫ ПОЧТИЛИ РОСГВАРДЕЙЦЫ В МОСКВЕ

  • 23 августа 2022 17:57

Сотрудники вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по г. Москве приняли участие в торжественном митинге, посвященном Дню разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве.

В этот знаменательный день росгвардейцы и представители совета ветеранов провели памятную акцию и возложили цветы к мемориалу «Воина-победителя».
«Сегодня мы собрались, чтобы отдать дань памяти и уважения воинам погибшим сражаясь за свободу своего Отечества. Битва на «Огненной дуге» длилась 50 дней и стала одним из переломных событий в Великой Отечественной войне. Вспомним и почтим тот полный горечи 1943 год. Мужество, героизм и отвага русских солдат, проявленные на полях сражений, обеспечили нам самое ценное, что есть в нашей жизни – это мир и спокойствие»,- обратился к присутствующим председатель совета ветеранов полковник милиции в отставке Геннадий Томин.
В завершении мероприятия участники митинга почтили память погибших героев минутой молчания.
Ежегодно 23 августа отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год), установленный Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». Курская битва явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. После этого сражения соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, что обеспечило ей благоприятные условия для развертывания общего стратегического наступления.