СТОЛИЧНЫЕ РОСГВАРДЕЙЦЫ К 80-Й ГОДОВЩИНЕ НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ СНЯЛИ РОЛИК

  • 22 июня 2021 20:21

В Главном управлении Росгвардии по г. Москве к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны посвятили патриотический ролик «Свеча памяти». Он символизирует связь поколений защитников Отечества, объединенных памятью о героическом прошлом советского народа, победившего немецко-фашистских захватчиков Великой Отечественной войне.

В съемках ролика приняли участие сотрудник вневедомственной охраны, ветеран службы столичного главка полковник милиции в отставке Геннадий Томин, переживший ужасы Великой Отечественной войны в детстве, и сын сотрудницы Росгвардии, мечтающий в будущем пойти по стопам родителей и стать защитником Отчества.

По сюжету, накануне памятной даты ветеран возлагает цветы мемориалу на Поклонной горе. К нему присоединяются сын и внук, с которыми он делится воспоминаниями о событиях тех страшных лет.

Героическую летопись передает стихотворение «Быль для детей» Сергея Михалкова, которое специально для ролика прочитал советский и российский актёр театра и кино, диктор, телеведущий и писатель Заслуженный артист Российской Федерации Сергей Чонишвили.В ролике использованы архивные кадры времен Великой Отечественной войны, предоставленные Российским государственным архивом кинофотодокументов.

Сотрудники и военнослужащие Росгвардии ежегодно принимают участие в международной акции «Свеча памяти», посвященной Дню памяти и скорби.

В прошлом году сотрудники и военнослужащие столичных подразделений Росгвардии совместно с полицейскими, сотрудниками МЧС, Следственного комитета и прокуратуры возложили цветы к Вечному огню на Поклонной горе в память о погибших в Великой Отечественной войне и зажгли свечи, выложив ими слово «Помним». А в 2019 году ансамбль песни и пляски Центрального округа Росгвардии в ходе акции «Свеча памяти» на Поклонной горе исполнил легендарную песню «Вечный огонь» из кинофильма «Офицеры».