СТОЛИЧНЫЕ РОСГВАРДЕЙЦЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПАТРИОТИЧЕСКОЙ АКЦИИ «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА»

  • 6 мая 2021 16:50

Сотрудники и военнослужащие Главного управления Росгвардии по г. Москве в рамках мероприятий, посвященных празднованию 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, раздали москвичам и гостям столицы георгиевскую ленту как символ памяти и благодарности тем, кто сражался за Родину и мир на земле.

Накануне Дня Победы столичные росгвардейцы, а также члены их семей сделали из нескольких сотен георгиевских лент бантики, которые скрепили памятными значками. Раздавая их горожанам, правоохранители также знакомили с правилами ношения и с историей возникновения георгиевской ленты, которая призывает помнить о героизме и воинской доблести защитников России. Для росгвардейцев это не пустые слова, поскольку многие из них знают на практике, что значит проявлять героические качества и рисковать жизнью, защищая свое государство и сограждан.

История появления самой ленты восходит к императрице Екатерине II. В 1769 году она учредила награду для офицеров Русской Армии, вручаемую за личную храбрость, проявленную на полях сражений — орден Святого Георгия, носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии за ней и закрепилось название — Георгиевская лента.

Акция «Георгиевская лента» в этом году проводится в 16-й раз. География ее распространения превысила 80 стран.