В Москве стартовал всероссийский автопробег «Вахта памяти. Сыны великой победы»

  • 22 апреля 2019 16:12

22 апреля у стен Музея Победы на Поклонной горе директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов дал старт Всероссийскому автопробегу Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы – 2019», в котором принимают участие сотрудники и военнослужащие Росгвардии и представители ФГУП «Охрана».

В торжественном мероприятии, посвященном старту автопробега, приняли участие заместитель директора Росгвардии генерал-полковник полиции Сергей Лебедев, председатель Совета ветеранов Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка генерал-лейтенант Петр Ровенский, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Пучков, директор Музея Победы Александр Школьник, руководители главных управлений и департаментов центрального аппарата, сотрудники и военнослужащие Росгвардии, а также воспитанники Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации.

«Сегодня с нами в одном строю 549 ветеранов войск правопорядка – участников Великой Отечественной войны, которые продолжают делиться своими знаниями и опытом с молодым поколением. И, принимая вахту памяти, Росгвардия дает старт очередному автопробегу в честь сынов Великой Победы, который пройдёт с участием всех округов войск национальной гвардии. Более двухсот тридцати автомобилей под легендарным Знаменем Победы, копии которого изготовлены совместно с Музеем на Поклонной горе, преодолеют в общей сложности около 10 тысяч километров, посетив знаковые места сражений, мемориальные комплексы и памятники военной истории. Сохранив память о войне, мы сможем уберечь новые поколения от кровопролития. Хочу заверить, что войска национальной гвардии всегда готовы к надежному обеспечению безопасности нашей страны», - сказал, открывая мероприятие, генерал армии Виктор Золотов.

Он поблагодарил работников Музея Победы на Поклонной горе и лично его директора Александра Школьника за нелегкий повседневный труд коллектива и помощь, которую музей оказывает Росгвардии в реализации совместных проектов.

«Сегодня Музей Победы с гордостью передал автопробегу «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» копию Знамени Победы. В знак сохранения и приумножения славных воинских традиций вы пронесете эстафету памяти о Великой Отечественной войне по десяткам городов и населенных пунктов России.

Для нас особенно значимо, что автопробег будет посвящен не только воинам, но и всем, кто добывал Победу, в том числе героически трудился и обеспечивал безопасность в тылу.

Уверен, эта масштабная акция объединит тысячи людей и послужит живой связью времен и поколений, стоявших на защите нашего Отечества. Вечная память тем, кто отдал свои жизни на полях сражений, и низкий поклон ветеранам!

Желаю вам успехов и новых открытий! С наступающим праздником – Днем Великой Победы!» - обратился к участникам автопробега директор Музея Победы на Поклонной горе Александр Школьник.

С напутственным словом выступил и 94-летний ветеран Великой Отечественной войны Михаил Иванович Пучков: «Нам, ветеранам, просто до слез обидно, когда извращаются факты о Великой Отечественной войне. Ваш автопробег и мероприятия на маршруте, которые восстанавливают в памяти моменты Великой Победы, будут достойным ответом фальсификаторам истории. Успехов вам!»

Михаил Иванович Пучков прошел боевое крещение на Курской дуге. Участвовал в ожесточенных боях за освобождение Киева, Житомира, Ровно, Винницы, Тернополя, Львова, Кракова. За мужество и героизм, проявленные на фронте, ветеран награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны I и II степеней, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией». До сих пор Михаил Иванович Пучков ведет активную работу по социальной защите ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи.

Руководитель автопробега и его непосредственный участник, официальный представитель Росгвардии генерал-майор Валерий Грибакин отметил, что война продолжается до тех пор, пока предпринимаются попытки пересмотреть историю. «Наш автопробег – это миллионная толика той огромной работы, которую проводят граждане и общественные организации, сотрудники Росгвардии и других министерств и ведомств», - сказал Валерий Грибакин и поздравил с наступающим Днем Победы всех ветеранов Великой Отечественной войны.

После торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню стартовала первая колонна всероссийского автопробега. Шесть автомобилей Центрального округа войск национальной гвардии РФ проедут через города Московской, Тверской, Новгородской областей. В Великом Новгороде к колонне присоединятся 4 автомобиля Северо-Западного округа Росгвардии. 26 апреля запланировано прибытие участников автопробега в г. Санкт-Петербург, где пройдут торжественные и мемориальные мероприятия – в начале года северная столица отметила 75-летие полного освобождения от фашистской блокады.

Также в г. Санкт-Петербурге участники автопробега встретятся с трудовым коллективом старейшего государственного предприятия «Адмиралтейские верфи». Во время войны, несмотря на вражеское кольцо вокруг Ленинграда, работники завода поставляли флоту корабли, мины, фугасы, зажигательные бомбы и другую военную продукцию. В те годы безопасность на предприятии обеспечивалась, в том числе, военнослужащими внутренних войск, а сейчас – работниками ФГУП «Охрана» Росгвардии.

Всероссийский автопробег Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» пройдет во всех федеральных округах. В качестве членов экипажей в автопробеге примут участие более 1 тысячи сотрудников и военнослужащих, ветеранов подразделений Росгвардии.

В рамках Всероссийской акции состоится 150 памятных и торжественных мероприятий, в том числе посещения мест сражений и боевых действий. В этом году, кроме мест боевой славы, участники автопробега посетят и оборонные заводы, которые ковали Победу в тылу. Участники автопробега встретятся с трудовыми коллективами 10 крупных предприятий, которые в годы Великой Отечественной войны производили продукцию для фронта. В ходе автопробега сотрудники и военнослужащие войск национальной гвардии РФ передадут в дар музеям предприятий, посещаемых по маршруту следования, точные копии Знамени Победы, специально изготовленные накануне Росгвардией совместно с Музеем Победы на Поклонной горе.