КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ КВАРТИРНОГО ВОРА В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ, РАССКАЗАЛ СОТРУДНИК РОСГВАРДИИ НА РАДИО МОСКВЫ

  • 3 января 2023 18:09

В прямом эфире информационной программы «Горсовет» на «Радио Москвы» выступил заместитель начальника межрайонного отдела вневедомственной охраны по Восточному административному округу Главного управления Росгвардии по городу Москве майор полиции Алексей Зверев. Он рассказал радиослушателям о самых эффективных способах и методах защиты квартирного имущества.
Алексей Зверев отметил, что традиционно пик краж приходится на период выходных и праздничных дней, поскольку пустующие квартиры могут значительно упростить задачу любителям поживиться чужим имуществом.
По словам майора полиции Алексея Зверева, что при наличии множества устройств и приспособлений, предназначенных для охраны имущества, самым эффективным и надежным способом является установка сигнализации с подключением на пульт вневедомственной охраны. Росгвардией предоставляются услуги по охране имущества собственников с использованием современных цифровых технологий и технических средств охраны, прошедших необходимую сертификацию. «При установке охранной сигнализации в квартирах выводится светодиодный маячок, который в 80% случаев отпугивает преступников от совершения деяния. Злоумышленники понимают, что при проникновении в такую квартиру в течение нескольких минут приедет наряд Росгвардии, который предпримет все необходимые меры для задержания подозреваемых», - сказал майор полиции Алексей Зверев.
Гость радиостанции пояснил, что при поступлении сигнала «тревога» с охраняемого объекта, дежурный незамедлительно направляет по указанному адресу группу задержания и сообщает всю необходимую информацию о том, какой датчик сработал, на каком этаже находится квартира, как расположены окна. Получив полную информацию, экипаж прибывает по указанному адресу в кратчайшие сроки – как правило, 3-5 минут.
Также офицер столичного главка Росгвардии обратил внимание радиослушателей, что перед отъездом на длительный срок, не стоит никого посвящать в свои планы и публиковать данную информацию в социальных сетях.
В завершение радиоэфира ведущая программы Ольга Кочетова поблагодарила гостя за ценные и актуальные рекомендации и пожелала удачи на службе.
За 2022 год на охраняемых объектах и местах проживания и хранения имущества граждан пресечено около 7 тысяч правонарушений. Также за указанный период в ходе несения службы сотрудниками вневедомственной охраны задержано более 4,1 тысяч человек по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 УК РФ (кража).