Росгвардейцы оказывают адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, членам семей погибших сотрудников и военнослужащих, находящимся на самоизоляции

  • 17 апреля 2020 18:14

С соблюдением необходимых мер эпидемиологической безопасности военнослужащие и сотрудники Центрального округа Росгвардии доставляют продовольственные наборы и медикаменты ветеранам Великой Отечественной войны, а также одиноким ветеранам службы, семьям сотрудников и военнослужащих Росгвардии, погибших при исполнении служебного и воинского долга.

В Москве военнослужащие соединения Центрального округа навестили ветерана Великой Отечественной войны полковника в отставке 101-летнего Дмитрия Семёновича Горяинова, участника Маньчжурской операции 1945 года. Дмитрий Семёнович награжден орденами Красной Звезды, Великой Отечественной войны, медалями, в том числе «За победу над Японией» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Сотрудники вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по г. Москве передали продукты и медикаменты старшине милиции в отставке 93-летнему Павлу Елизаровичу Черноярову. Павел Елизарович ушел на фронт в 17 лет. Окончив курсы в полковой снайперской школе в Иркутской области, он был направлен в истребительно-противотанковый батальон. Служил он в 43-й стрелковой Краснознаменной дивизии. Участвовал в освобождении Эстонии и Латвии, был неоднократно ранен. Во время войны Павел Елизарович был награжден медалью «За боевые заслуги».

В восточном округе столицы росгвардейцы проведали семью 99-летней труженицы тыла Натальи Кузьминой. Она находится на самоизоляции вместе с дочерью.

В Рязани сотрудники и военнослужащие регионального управления Росгвардии присоединились к работе волонтерского движения. Росгвардейцы оказывают помощь в доставке продуктов и медикаментов пожилым людям, находящимся в условиях самоизоляции. Ежедневно правоохранители совершают по несколько выездов по городу. Среди тех, к кому они едут, не только пенсионеры, но и люди, которым по медицинским показаниям необходимо ограничить посещение общественных мест при пандемии. Любой выезд для росгвардейцев начинается с инструктажа и измерения температуры. Обязательное условие – маски, перчатки и обработка рук дезинфицирующим средством. Патрульные получают от волонтеров заявки, адреса доставки и в течение всего дня доставляют все необходимое нуждающимся.

В Туле росгвардейцы навестили участника Сталинградской битвы подполковника в отставке Василия Марковича Мирошниченко. Василий Маркович награжден орденом Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалью «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Белоруссии», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Он поблагодарил сотрудников и передал в музей регионального Управления Росгвардии памятную книгу «Наша правда живая» и личные фронтовые фотографии.

Тульские росгвардейцы навестили находящиеся на самоизоляции семьи Героев Российской Федерации (посмертно) лейтенанта внутренних войск Евгения Рындина и старшего лейтенанта милиции Дмитрия Горшкова.

В общей сложности военнослужащими и сотрудниками Центрального округа Росгвардии оказана адресная помощь более 130 ветеранам и семьям сотрудников и военнослужащих, а также нуждающимся в ней пенсионерам.

Сотрудники Росгвардии напоминают ветеранам о временной необходимости оставаться дома, важности соблюдения социальной дистанции и использования средств индивидуальной защиты, а также раздают памятки с полезной информацией.