РОСГВАРДИЯ И «МОЛОДЕЖКА ОНФ» ЗАПУСТИЛИ ПАТРИОТИЧЕСКУЮ АКЦИЮ КО ДНЮ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

  • 9 декабря 2021 15:08

Главное управление Росгвардии по Москве совместно с «Молодежкой ОНФ» запустили патриотическую акцию «Герои среди нас», которая является продолжением ведомственной акции «Я расскажу вам о Герое». В её рамках росгвардейцы в тематических видеороликах рассказывают о тех, кто стоял на страже правопорядка и безопасности и выполнил свой долг до конца.

Первый видеоролик посвящён памяти Героя Советского Союза Степана Харитоновича Зайцева, чье имя носит Центр профессиональной подготовки сотрудников вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по г. Москве.

Степан Харитонович Зайцев родился 10 мая 1918 года. Великую Отечественную войну он встретил в приграничном районе Западной Украины.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года Степану Зайцеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Боевой путь Героя также отмечен двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны I степени, рядом медалей.

В 1946 году, после демобилизации, Степан Харитонович пришёл служить в органы внутренних дел города Москвы. Этой службе он посвятил всю свою жизнь.

Росгвардейцы чтят память о Герое и на протяжении многих лет поддерживают теплые отношения с его семьей, оказывая всестороннюю помощь и поддержку.

Видеоролики о Героях Советского Союза и России, а также удостоенных других высших наград государства, будут выходить на протяжении всего года. Планируется, что вторым этапом акции станет высадка памятных аллей в честь Героев, как только позволит погода.