РОСГВАРДИЯ ВЗЯЛА ПОД ОХРАНУ АВТОМОБИЛИ ОДНОЙ ИЗ ТАКСОМОТОРНЫХ КОМПАНИЙ СТОЛИЦЫ

  • 29 июня 2022 12:23

Сотрудники вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по г. Москве в рамках совместного пилотного проекта с Ассоциацией содействия развития таксомоторной отрасли взяли под защиту автомобили такси. Для апробации проекта приложение с "тревожными кнопками" было установлено в 14 транспортных средствах столицы.

"Кнопка вызова Росгвардии" была внедрена в мобильное приложение для водителей такси под названием «Help driver». При возникновении любой чрезвычайной ситуации водитель может воспользоваться ей для экстренного вызова вневедомственной охраны. При активации кнопки на пульте централизованного наблюдения в режиме реального времени определяется местоположение и направление движения такси, водителю которого требуется помощь правоохранителей. По данному адресу незамедлительно направляется ближайший экипаж группы задержания. Кроме того, после активации кнопки начинает работать видеокамера, фиксирующая происходящее в салоне автомобиля. Отснятый материал автоматически загружается на сервер, где хранится в течение нескольких суток с момента съемки.

«На маршруты патрулирования в столице ежедневно заступает 400 экипажей вневедомственной охраны, что в свою очередь позволяет сделать время прибытия групп задержания к месту происшествия минимальным. Кроме того, сотрудники групп задержания наделены правом применять специальные средства и оружие для пресечения противоправных действий», - отметил начальник пункта централизованной охраны № 4 МОВО по ВАО г. Москвы майор полиции Алексей Зверев.

По словам директора Ассоциации содействия развития таксомоторной отрасли Михаила Михайлова, данное приложение в сочетании с профессионализмом и скоростью реагирования сотрудников Росгвардии способно значительно обезопасить жизнь и здоровье водителей такси, которые зачастую становятся жертвами нападения пассажиров-злоумышленников.