Сотрудники столичной вневедомственной охраны почтили память сержанта Сергея Коптякова, погибшего при исполнении служебного долга в 1995 году

  • 6 октября 2018 12:09

Помянуть бойца вневедомственной охраны, павшего в борьбе с преступностью, на его могилу пришли заместитель командира батальона ВО Северо-западного административного округа города Москвы подполковник Андрей Модин, личный состав подразделения, а также родственники погибшего.

«С годами многое стирается из памяти, но имена товарищей, которые до последней минуты жизни боролись за безопасность граждан, выполнив свой служебный долг до конца, останутся в наших сердцах навсегда. Вечная память нашим товарищам, отдавшим жизнь за спокойствие соотечественников», - сказал, обращаясь к собравшимся, подполковник полиции Андрей Модин.

Также почтить память Сергея Коптякова пришёл бывший начальник вневедомственной охраны Северо-западного округа столицы полковник милиции в отставке Иван Фабриций. Бывшие коллеги Сергея ежегодно приходят к нему на могилу.

Справочно:

Трагедия произошла в ночь на 28 сентября 1995 года. В 2 часа 23 минуты сработала тревожная сигнализация в пункте обмена валюты на бульваре Яна Райниса. Прибывшие по сигналу «Тревога» сотрудники ОВО обнаружили, что на обменный пункт, в котором находился пост милиции, совершено разбойное нападение. Дверь в помещение кассы была открыта, на полу лежали убитые нападавшими сержант милиции Сергей Коптяков и кассир обменного пункта. Сотруднику вневедомственной охраны было всего 25 лет. Он получил восемь огнестрельных ранений, в том числе, два в сердце и шесть в голову. В дверях и стенах были обнаружены пробоины и следы пуль от автомата, которым был вооружён Коптяков. Очевидно, милиционер пытался остановить нападавших преступников, завязалась перестрелка, силы в которой были явно неравными.

Сергей Коптяков захоронен на Пенягинском кладбище Красногорского района Московской области.