В ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА СТОЛИЧНЫЕ РОСГВАРДЕЙЦЫ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ СОСЛУЖИВЦЕВ

  • 9 декабря 2022 15:34

Сотрудники Главного управления Росгвардии по г. Москве, ветераны подразделений приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню героев Отечества.

Сотрудники вневедомственной охраны встретились с отцом Героя России Антона Фарелюка. Михаил Фарелюк рассказал, как 4 октября 1993 года Антон в составе сводного отряда УВД Северного округа обеспечивал правопорядок на улицах столицы. Во время очередной массированной перестрелки правоохранитель увидел мечущуюся под огнем пожилую женщину с маленьким ребенком. Он бросился под огонь боевиков и вынес ребенка в безопасное место. Через два часа во время очередной перестрелки младший сержант милиции Фарелюк отвлёк огонь на себя, чтобы его товарищи смогли перейти в более защищённое место, и погиб от полученных ранений. В 21 год он был удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно).
Ежегодно, в память об Антоне Фарелюке на базе Центра профессиональной подготовки сотрудников вневедомственной охраны имени Героя Советского Союза С.Х. Зайцева Главного управления Росгвардии по городу Москве проводится турнир по мини-футболу среди сотрудников и ветеранов службы.
Отдавая дань уважения погибшим сослуживцам, росгвардейцы возложили цветы к их могилам и почтили память Героев России минутой молчания.