В ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ СТОЛИЧНЫЕ РОСГВАРДЕЙЦЫ ПРОВЕЛИ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ СО ШКОЛЬНИКАМИ

  • 12 декабря 2023 22:06

В рамках мероприятий, приуроченных 30-летию со дня принятия Конституции, сотрудники вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по городу Москве встретились с учащимися «Школы № 491 «Марьино» и провели для ребят урок, посвященный Основному закону Российской Федерации.

Росгвардейцы рассказали об истории создания и основных положениях высшего нормативного правового акта государства, какую роль он играет в общественной и политической жизни страны, а также почему нужно чтить и уважать нормы, изложенные в нем.

В ходе встречи росгвардейцам удалось донести до подрастающего поколения, что Конституция – это не просто сборник правил и законов, а настоящее соглашение между народом и государством.

«Конституция определяет общественное и государственное устройство, избирательную систему, основные права и обязанности граждан. Она провозглашает основные свободы и гарантирует гражданам их соблюдение. А знание и грамотное применение Основного закона государства является нормой цивилизованной жизни и важнейшим условием для повышения ее качества», - отметила начальник контрольно-методического отделения – заместитель начальника правового отдела Управления вневедомственной охраны Росгвардии подполковник полиции Надежда Виденикина.

В завершении встречи росгвардейцы ответили на ряд вопросов школьников, в том числе касающихся поступления в высшие учебные заведения Росгвардии.