В Москве завершился 21 турнир по мини-футболу среди сотрудников вневедомственной охраны, посвященный памяти героя России Антона Фарелюка

  • 1 ноября 2018 17:54

В Центре профессиональной подготовки сотрудников вневедомственной охраны им. Героя Советского Союза С.Х. Зайцева Главного управления Росгвардии по городу Москве состоялся 21-й ежегодный турнир по мини-футболу, посвященный памяти погибшего сотрудника, Героя России Антона Фарелюка.

В этом году в соревнованиях приняли участие 19 команд, представляющие подразделения вневедомственной охраны, а также команда Центра профессиональной подготовки.

По итогам турнира Кубок победителя был вручен сотрудникам 4 полка столичного Управления вневедомственной охраны Росгвардии. Второе и третье место заняли представители Центрального административного округа и спортсмены из Центра по охране высших органов власти правительства Москвы.

Всем победителям вручены кубки, медали и памятные подарки.

На торжественной церемонии закрытия турнира присутствовали заместитель начальника управления вневедомственной охраны полковник полиции Александр Сивов, начальник Центра профессиональной подготовки полковник полиции Сергей Черепков, а также ветераны и приглашенные гости.

Подобные соревнования продолжают многолетнюю традицию турнира, который является примером поддержание сплочённости и взаимовыручки в коллективе и служит примером для молодого поколения.

Антон Михайлович Фарелюк - младший сержант милиции, милиционер 4-го межмуниципального отдела вневедомственной охраны при УВД Северного административного округа Москвы. 24 марта 1993 года он поступил на службу в Тимирязевский отдел вневедомственной охраны.

1 октября Антон впервые нес дежурство у Белого дома. А в понедельник, 4 октября, у него был выходной, но он добровольно записался в свободную группу для поддержания общественного порядка у станции метро «Улица 1905 года». В 11 часов оцепление подверглось прицельному обстрелу боевиков. Правоохранитель увидел под огнем пожилую женщину с маленьким ребенком. В состоянии шока, женщина не замечала ничего вокруг. Младший сержант незамедлительно покинул укрытие и бросился им на помощь. Схватив малыша и увлекая женщину за собой, он стремительно достиг стены. Они были спасены.

В районе 16 часов была предпринята попытка прорыва вооруженных формирований к зданию Верховного Совета. Нападавшие открыли огонь по сотрудникам милиции. Автоматные очереди раздавались со всех сторон, обстановка была крайне напряженной. Быстро оценив ситуацию, Антон Фарелюк, проявив мужество, вступил в перестрелку, вызвав тем самым огонь на себя. Это позволило остальным сотрудникам милиции передислоцироваться в более защищенное место. Во время перестрелки 21-летний милиционер погиб.

Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1993 года за проявленный героизм младшему сержанту милиции Антону Михайловичу Фарелюку присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).