В ПРОДОЛЖЕНИЕ АКЦИИ РОСГВАРДИИ И «МОЛОДЕЖКИ ОНФ» ВЫШЕЛ РОЛИК О ГЕРОЕ РОССИИ АНТОНЕ ФАРЕЛЮКЕ

  • 14 декабря 2021 16:47

Совместный проект «Я расскажу вам о Герое» Главного управления Росгвардии по Москве и «Молодежки ОНФ» нацелен на сохранение памяти о Героях, которые отдали жизни на страже закона и правопорядка. В ролике, посвященном Герою России Антону Фарелюку, который погиб при исполнении служебных обязанностей, записаны откровения и воспоминания его отца Михаила Фарелюка, а также первого командира Антона полковника полиции в отставке Григория Тупотилова.

Они вспомнили, как 4 октября 1993 года Антон в составе сводного отряда УВД Северного округа обеспечивал правопорядок на улицах столицы. Во время очередной массированной перестрелки правоохранитель увидел мечущуюся под огнем пожилую женщину с маленьким ребенком. Он бросился под огонь боевиков и вынес ребенка в безопасное место. Через два часа во время очередной перестрелки младший сержант милиции Фарелюк отвлёк огонь на себя, чтобы его товарищи смогли перейти в более защищённое место, и погиб от полученных ранений. В 21 год он был удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно). В память об Антоне Фарелюке на базе Центра профессиональной подготовки сотрудников вневедомственной охраны имени Героя Советского Союза С.Х. Зайцева Главного управления Росгвардии по городу Москве уже много лет проводится турнир по мини-футболу.

Видеоролики о Героях Советского Союза и России, а также о героях, удостоенных других высших наград государства, будут выходить на протяжении всего года. Планируется, что вторым этапом акции станет высадка памятных аллей в честь Героев.