В СТОЛИЧНОМ ГЛАВКЕ РОСГВАРДИИ СПЕЦИАЛИСТЫ ФМБА РОССИИ ПРОВЕЛИ ЛЕКЦИЮ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ COVID-19

  • 7 сентября 2022 18:09

В Управлении вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по городу Москве в рамках профилактики новой коронавирусной инфекции прошла встреча с представителями Федерального медико-биологического агентства России.

Встречу провел врио начальника Управления вневедомственной охраны полковник полиции Александр Романенко, а также руководители подразделений. В качестве приглашенных экспертов выступили: главный врач КБ № 85, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике ФМБА России Наталья Бондаренко, заместитель главного врача по медицинской части Анатолий Потёмкин, советник главного врача Татьяна Клименко и другие специалисты.
«Новая коронавирусная инфекция относится к группе острых респираторных вирусных инфекций и безусловно, имеет ряд значимых особенностей, отличающих ее от других заболеваний. Мы настоятельно рекомендуем соблюдать меры профилактики. Особое место в профилактике отводится вакцинации – это единственный механизм, помогающий сдержать распространение коронавируса, а также существенно облегчает заболевание и снижает вероятность развития неблагоприятных, тяжелых форм инфекции, особенно у людей из групп риска», - отметила главный врач Наталья Бондаренко.
Стоит отметить, что по долгу службы росгвардейцы, как и медики, в самое эпидемиологически сложное время находились на переднем крае борьбы с коронавирусом. Необходимость контактировать с большим количеством людей, в том числе связанная с контролем за соблюдением гражданами правил для нераспространения коронавируса на территории столицы, обусловила вакцинацию 100 % личного состава. В дальнейшем сотрудники и военнослужащие столичного главка Росгвардии, у которых в крови наблюдался высокий титр антител к коронавирусной инфекции, стали донорами плазмы крови и тем самым помогли спасти сотни жизней людей, которые находились в тяжелом состоянии в борьбе с этим заболеванием.