ЗА ВРЕМЯ ДОНОРСКОЙ АКЦИИ РОСГВАРДЕЙЦЫ СДАЛИ ПОЧТИ 10 ТЫС. ЛИТРОВ КРОВИ

  • 5 декабря 2021 10:35

5 декабря -Международный день добровольца. В Росгвардии к этой дате подвели итоги всероссийского ведомственного добровольческого проекта«От сердца к сердцу», в рамках которого росгвардейцысдают донорскую кровь для больных людей.

Донорская акция «От сердца к сердцу» впервые стартовала в Центральном округе войск национальной гвардии Российской Федерации, а спустя короткое время её постоянными участниками стали росгвардейцы из других округов войск национальной гвардии Российской Федерации.

За три годавдобровольческом проекте приняли участие около 14 тысяч сотрудников и военнослужащих ведомства. За это время в общей сложности, благодаря Росгвардии, банк крови в разных регионах страныпополнился более чем на 9 тысяч литров.

Порядка 200 представителей войск национальной гвардии Российской Федерации сейчас являютсяПочетными донорами России. Некоторые из них сдают кровь уже более 20 лет. Так, сотрудник белгородского ОМОН Росгвардии старший прапорщик полиции Геннадий Волошенко участвует в донациях уже более 25 лет, практически с момента начала службы в отряде. Участник боевых действий, он как никто знает как порой важна донорская кровь. В одну из очередных донаций выяснилось, что кровь росгвардейца подходит для переливания ребенку, больному раком крови, который в это время находился в реанимации.

Нередко военнослужащие и сотрудники Росгвардии оказывают адресную донорскую помощь. В Москве трое сотрудников ведомства пришли на помощь маленькому пациенту НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, нуждавшемуся в переливании донорской крови. У новорожденного был диагностирован врожденный порок сердца, требовалась не одна операция. Донорская кровь росгвардейцев, оперативно откликнувшихся на призыв врачей, помогла спасти ребенку жизнь. Сейчас малыш здоров и живет полноценной жизнью.

А в Кирове сотрудник Росгвардии стал донором костного мозга для малыша, больного острой формой онкологического заболевания. Уникальный комплекс медицинских мероприятий по пересадке клеток костного мозга прошел в Кировском институте гематологии и переливания крови.